1975年度 (昭和50年度)

提供: 五中・小石川デジタルアーカイブ
移動: 案内検索

できごと

(水泳講習)(夏季休業中)[1]

L.S.O.P(Little Stones Old People)=軽音楽研究会のOGOBのバンド、結成[2]

クラブ合宿(夏季休業中)[1]

夏季休暇中プール公開(但し有料。水泳部合宿期間、試合日、プール清掃日、日曜・祝日を除く)[3]


4月1日 清水勝太郎校長着任(前任:府中東高校校長より)[3][4]

4月8日 始業式[3][1]

4月9日 入学式(男子270、女子143、計413名)[3][1]

4月10日 3年、新カリ授業開始[3]

4月22日〜4月23日 午前中短縮40分授業。午後定期検診[3][1]

5月1日 芸術鑑賞会(於・武蔵野音大ベートーベンホール)[3]

5月2日 開校記念日[1]

5月7日 LHR時、定例生徒総会(49年度決算・50年度予算案承認)[3]

5月14日 遠足[1]

5月14日 春の遠足。1年は横浜三渓園、2年は大島(船中1泊)、3年は2班に分かれ鎌倉・埼玉県森林公園へ[3]

5月26日〜5月28日 中間考査[3][1]

5月31日 PTA総会[1]

6月14日 放課後、文化委員会主催の映画会(於・地理室。「死刑台のメロデー」)[3]

6月27日 昭和50年度紫友同窓会委員会開催[4]

7月8日〜7月11日 学期末考査[3][1]

7月11日 期末考査終了後、夏季クラブ合宿参加希望者検診[3]

7月19日 終業式[3][1]

9月1日 始業式[3][1]

9月25日〜9月26日 芸能祭[3]

9月27日〜9月28日 創作展[3]

9月30日 体育祭[3]

10月8日 都費による本校“校旗”作成を校長が発議(於・職員会議)[3]

10月20日〜10月25日 2年修学旅行(4泊5日)、東北方面へ1班、翌日2班出発[3][1]

10月23日〜10月25日 1・3年中間考査[3][1]

11月 教頭・石坂富司氏が新設の都立八王子東高の校長に栄転、白鴎高から白石毅氏が教頭として着任[4]

11月15日 放課後のPTA講演会(於・講堂。講師は本校OB・体協理事岡野俊一郎氏、「スポーツと人生」)に在校生徒の聴講もすすめる(PTA会員98、生徒39、計137名参加)[3]

12月4日 “校旗”新調成り、校長室に置く[3][5]

12月12日〜12月16日 学期末考査[3][1]

12月25日 終業式[3][1]

12月26日〜12月30日 スキー教室(於・妙高高原。4泊5日)[3][1]

1月8日 始業式[3][1]

2月10日 ガイドブック・予備調査票配布[3]

2月13日 放課後、1年に選択講座説明会[3]

2月14日 授業打ち切り(3年)[1]

2月14日 放課後、2年に選択講座説明会[3]

2月25日 生徒総会で新聞委員会の成立が正式決定編集権は新聞委員会へ(3年半活動のなかった新聞研に代り、新聞編集権は新聞委員会へ)[3][5][6]

2月27日 学力検査[3]

3月 十三回卒同窓会(卒業40周年)。昭和11年3月卒業生[4]

3月1日 「開拓」第62号発行[7]

3月6日〜3月10日 学期末考査[3][1]

3月10日 期末考査後に、最終調整で選択受講者決定[3]

3月10日 期末考査終了後、春季合宿参加希望者検診[3]

3月15日 卒業式(男子261、女子143、計404名)[3][1]

3月19日 終業式[3][1]

3月19日 春季合宿開始[3]

教職員一覧

職名 教科目 氏名 担任 校務分掌 クラブ顧問 PTA・紫友会
校長 清水勝太郎 紫友会理事長
教頭 社会(日本史) 石坂富司 P副会長・紫常任理事
教諭 国語 安藤唯夫 1D 生活指導 男子バレー
牛尾博孝 教務・人事 女子バレー・文学散歩
金津秀一郎 1H 学年主任 社研・部落研・ラグビー・水泳 P委員・紫理事
木村博 1G 教問検(長) 写真研 P委員
鈴木由次 人事(長) P委員
戸部史郎 生活指導 山岳部
西川朝彦 3F 予算 女子バレー
南沢鉄郎 2F 学年主任・学年協(長) 陸上競技 P委員
社会 倫理・政経 田中正彦 1B 教務 野球
政経 川野健二郎 2A 人事・教問検 ワンダーフォーゲル 紫理事
世界史 小沢正男 教務
佐藤三夫 3I 予算
世界史・日本史 鬼頭明成 2H 職員会議々長 女子軟式テニス・ワンゲル
日本史 佐々木守 総務
地理 斉藤薫 総務(長) 剣道 P書記・紫理事
高野繁 生活指導 男子バスケット
数学 青木太夫 2I 生活指導
岩瀬重雄 教務(長) 軽音研 P委員
上野禮一郎 3D 保健
国枝久士 総務 男子軟式テニス
留岡亮二 1E 予算(長) 将棋・バドミントン 紫監事・P委員
橋本弘子 3H 教務 卓球
浜詰均 生活指導 硬式テニス
山口正光 教務・人事 バドミントン
理科 物理 江渡明穂 教務 電波研
斉藤茂 2B 人事 鉄道研
佐々木晴彦 1A 生活指導
化学 住谷正夫 生活指導(長) 映画・落語・化学 P委員
竹野博 総務・校地整備(長) 男子バレー
地学 土屋龍雄 2D 生活指導 天文研 紫監事
生物 大滝末男 3C 生活指導・緑化(長) 生物研・水泳・スキー
下河嗣朗 1C 教教育課程(長) 生物研 P委員
保健体育 高田俊治 生活指導 サッカー
千葉芳弘 1I 保健(長) 柔道 P委員
西中良夫 3G 学年主任 体操 P委員
藤田幸康 生活指導 ラグビー
星寿男 3B 教務 男女バスケット
馬上キミエ 2C 総務 陸上競技
芸術 美術 大勝恵一郎 3A 生活指導 美研・将棋研
工芸 前田泰彦 教問検 ダンス同・部落研
音楽 横田勇 生活指導 音楽研・古典音楽同
家庭 小竹千香子 生活指導 華道
外国語 英語 新貢治 教問検・緑化 サッカー 紫理事
石川昌 生活指導
井上喜八郎 保健 開拓・写真研
大滝宗一郎 2G 保健・人事 柔道
鈴木宏 1F 職員会議々長 ワンダーフォーゲル
田島敏雄 教問検
三浦訖 3E 教務
山口公也 2E 教務 山岳
山名盛義 教問検 英語研・フォーク研
司書 外国語(仏) 面川洽治 教務
養護 大宅三恵子 保健 茶道
実習助手 田中正次 理科
講師・校医
教科 氏名
非常勤講師 国語 守屋禎次
寺田純子
社会 倫理・政経 葦名次夫
数学 山田敏人
理科 化学 岩田敦子
姫野純子
地学 木股三善
杉山和夫
芸術 書道 魚住和晃
外国語 独語 布施敬二郎
保健 小島鳩子
校医 内科 武藤二郎
耳鼻咽喉科 大久保薫
眼科 村尾勉
歯科 橋本八朗
薬剤師 内田賢司
事務職員関係
職名 氏名 分担 PTA・紫友会
事務長 沢田芳郎 紫友会関係・総括・緑化 P会計・紫理事
主査 岩崎弘 物件費・管財 紫書記
主事 有賀清之助 庶務・共済組合関係
加藤直子 歳出・人件費
金谷重勝 管財
成沢直子 諸給与
安田弘美 私費会計・授業料
山口則夫 物件費
司書 佐藤美穂子 図書
用務 上原桑吉
鈴木弥太郎
吉田治男
警備 増田行男
望月季美
助手 大久保誠二 教務
加藤美紀子 事務

生徒在籍数

A B C D E F G H I
1年 30 30 30 30 30 30 30 30 30 270
16 15 16 16 16 16 16 16 16 143
46 45 46 46 46 46 46 46 46 413
2年 29 27 28 29 30 29 28 29 30 259
16 16 16 16 16 17 17 16 16 146
45 43 44 45 46 46 45 45 46 405
3年 30 29 30 29 29 29 30 29 27 262
15 16 15 16 16 16 16 16 17 143
45 45 45 45 45 45 46 45 44 405

芸能祭

9月00日、00日の0日間開催

005 B 032 0001.jpg

体育祭

H組優勝

創作展 (第00回)

9月00日、00日の0日間

参加団体

創作展賞

開拓 (第62号)

020 B 012 0008.jpg

目次

  • 編集後記

受賞者

卒業アルバム

関連事項

脚注

  1. 1.00 1.01 1.02 1.03 1.04 1.05 1.06 1.07 1.08 1.09 1.10 1.11 1.12 1.13 1.14 1.15 1.16 1.17 1.18 1.19 1.20 1.21 高等学校「学校要覧」昭和50年度/4・5
  2. 紫友同窓会会報No.40_2012年(平24年)(55)
  3. 3.00 3.01 3.02 3.03 3.04 3.05 3.06 3.07 3.08 3.09 3.10 3.11 3.12 3.13 3.14 3.15 3.16 3.17 3.18 3.19 3.20 3.21 3.22 3.23 3.24 3.25 3.26 3.27 3.28 3.29 3.30 3.31 3.32 3.33 3.34 3.35 3.36 3.37 60周年記念誌
  4. 4.0 4.1 4.2 4.3 紫友同窓会会報No.4_1976年(昭51年)
  5. 5.0 5.1 創立70 周年記念誌
  6. 「生徒会だより」第11号(昭和51年3月2日)
  7. 「開拓」No.62(昭和51 年3 月1 日発行)/ 表紙